Звоните ежедневно с 10:00 до 20:00
не тратьте время – все расскажем

← Назад к списку

Виды рубки домов и бань из бревна


Русская чашка или рубка в обло.

Самый простой и традиционный для России способ рубки. Считается одним из самых старых способов постройки деревянных домов. Часто встречаются также названия "Рубка в обло", но все-таки более правильным считается "Русская рубка в чашку".  Существует  2 вида такой рубки: чашкой вниз и чашкой вверх. При рубке «чашкой вверх» в нижнем  бревне делается специальный продольный паз, а также специальная выемка "чашка" - в которую и укладывается следующее бревно. Этот метод считается наиболее простым. Однако при таком устройстве сруба появляется много недостатков. Основными проблемами будет низкая устойчивость к осадкам - в зазоры чашки попадает влага, и это место со временем начинает гнить. Поэтому мы рекомендуем использовать рубку «чашкой вниз», как изображено на схеме. Наверное,  единственным недостатком данной технологии является необходимость дополнительной конопатки по прошествии определенного времени. Использование предварительно высушенных бревен исключает этот недостаток.  Иногда для достижения большей теплоэффективности в данной рубке добавляют еще «замок»:  соединение «шип – паз».

 

"Ласточкин хвост" или рубка в "косую лапу".

Рубка "Ласточкин хвост" считается уже более сложным и качественным соединением бревен в деревянном доме чем рубка в "чашку". Концы бревен делаются в виде трапеций с наклонными двумя плоскостями. Именно из-за визуального восприятия формы и получилось название "Ласточкин хвост". Данный вид рубки достаточно трудоемок и не каждый мастер способен его выполнить правильно. Из основных преимуществ такого соединения можно выделить уменьшение количества затрачиваемого материала, при использовании лафета углы получаются прямыми, а помещения становятся более просторными чем при рубке из круглого бревна, так же при желании стенки можно обшить любой облицовочной доской. Раньше в деревнях все углы обязательно закрывали вертикальными нащельниками для снижения продуваемости и уменьшения негативного воздействия осадков, однако при новых технологиях изготовления утеплителей это необязательно. Так же эту проблему, как и в предыдущем случае можно решить, используя сухой лафет. Традиционно из высушенного лафета дома изготавливались в Норвегии.
Так же в данной технологии можно использовать соединения «шип – паз»

Канадская рубка

Канадская (седловидная) рубка снаружи немного похожа на русскую чашку, но в отличие от круглой чаши в русской рубке у канадской - она трапециевидная, что обуславливается спиливанием «щек» на нижнем бревне. В верхней части бревна делается наклонные затесы, которые повторяют чашу бревна. Основными преимуществами канадской рубки является высокая прочность, герметичность и высокое сопротивление утечкам тепла и продуваемости. Но самое главное преимущество такого типа рубки - это поведение сруба по мере усадки. В случае усадки канадский тип замка "самозаклинивается" и становится еще более герметичным и прочным. Также характерной особенностью соединений бревен по канадской технологии является полное отсутствие зазоров и щелей. Достаточно один раз уложить межвенцовый утеплитель и забыть про него на всю жизнь. Можно использовать соединение «шип-паз».

 

Норвежская рубка

Норвежская рубка по технологии очень напоминает канадскую рубку. Единственным отличием между этими двумя рубками является само бревно. В канадской рубке сруб делают из кругляка, а в норвежской рубке - из лафета. Лафетом называют бревно со спиленными или стесанными по краям сторонами, что придает бревну похожую на брус форму. При строительстве сруба замок почти  аналогичен замку в канадской рубке, единственным отличием является наличие стесанных «щек», как на нижней, так и в верхней части бревна, в результате чего получается, так называемая, «бриллиантовая чашка» (она возможна и при канадской технологии соединения бревен).  К преимуществам норвежской рубки можно отнести ровные стены, увеличенный объем помещений, непродуваемость, а так же то, что соединение само заклинивается при усадке, как и в случае с канадской рубкой. Также немаловажным отличием такой рубки считается неповторимый узор каждого дерева на стенах, благодаря чему крупные дома, построенные по данной технологии, впечатляют своей красотой и изысканностью. 
Стены сруба шлифуются или подвергаются строжке.
Возможно соединение «шип-паз».

 



Какую рубку выбрать Вам? Мы считаем оптимальными -  канадскую и норвежскую рубки. Хотите уточнить детали? Обращайтесь в нашу компанию и мы обсудим детали.