Звоните ежедневно с 10:00 до 20:00
не тратьте время – все расскажем

← Назад к списку

Что из себя представляет рубленый дом?


Рубленые дома изготавливаются веками и являются одними из самых частых в России и некоторых северных странах. Все такие дома сделаны вручную, с применением вековых знаний и делаются из различных пород дерева по различным технологиям рубки. Рубленые дома можно изготовить из круглых бревен или лафета, с выпусками или без, с покрытием или без него. Обо всех нюансах читайте далее.

Почему же дома называют рублеными? Строительные материалы для домов издавна рубили топорами. Конечно же, в настоящее время, в основном, используются бензопилы, станки и другие приспособления для упрощения производства работ. В любом случае рубка сруба вручную, а не на станке - это очень трудоемкий и сложный процесс. Однако результат такого труда тоже намного качественнее и долговечнее.

Для сборки сруба необходимы бревна, с которых снята кора. Как показывает многовековой опыт - самым лучшим для дерева является снятие  лишь верхних слоев коры (1-3 мм). Благодаря такому тонкому снятому слою достигается наилучшее сохранение защитного слоя древесины. Также одной из отличтельных особенностей ручной рубки является изготовление шипов/замков в перерубах для более лучшей теплоизоляции. Такие элементы можно сделать только вручную.

Какую древесину предпочтительнее использовать при строительстве рубленых домов?

Наиболее плотная и менее "сырая" древесина бывает зимней заготовки. В зимний период в дереве наименьшее количество влаги и сока, поэтому древесина зимней заготовки меньше подвергается гниению и усушке. Северный лес - это наилучший материал для деревянного строительства. Деревья на севере растут очень медленно, древесина получается очень плотная и равномерная. Но еще более качественный дом можно срубить из сухостойной северной сосны или из лафета Карельской сосны камерной сушки.

Для строительства дома из бревна необходима площадка. Наша компания обладает собственной пилорамой, производственной площадкой с погрузо/разгрузочной техникой, складом. Сруб собирается на площадке, затем бревна нумеруются и составляется карта сборки / разбревновки. После этого сруб разбирается, элементы группируются для перевозки и упаковываются. После этого готовое изделие можно перевезти к Заказчику и там собрать согласно инструкции. Сборку, конечно же, лучше доверить нашим мастерам.

Дома или бани строятся по проектам. Проекты могут быть как готовые (смотрите примеры у нас на сайте), так и индивидуальные (сделанные конкретно под Ваши задачи). Конечно же практически всегда любой проект корректируется на месте по согласованию с Заказчиком.

Почему же так популярны рубленые деревянные дома в России и северных странах? Деревянный дом, собранный из бревен или лафета сочетает множество удачных свойств, которые отражают большинство совремнных требований к жилым помещениям. В первую очередь это экогологичность, высокая эстетическая привлекательность, надежность конструкции, теплота, баланс микроклимата внутри, долговечность. Чтобы дом был комфортным и служил Вам и Вашей семье долго - выбирайте правильных мастеров. Мы постараемся сделать так, чтобы Вы остались довольны.